Футзал

В футзал играют две команды из 4 полевых игроков и 1 вратаря. Количество замен в ходе игры неограниченно.

В футзал играют на площадке, очерченной по боковым сторонам, всем игрокам разрешается свободно входить в штрафную зону и играть с мячом на высоте выше человеческого роста.

Матч проходит в два тайма по 20 минут. Время каждого тайма чисто игровое, на каждом из них разрешается взять один перерыв, при этом останавливая время. Небольшая территория площадки, особенности мяча и правила игры требуют от игрока действовать по ситуации, подходить творчески и, рационально используя технические приёмы, уметь забивать голы с небольших расстояний.

Длительность соревнований: 10 дней
Даты проведения: 16-26 сентября (после отборочных игр команды один день отдыхают)
Количество комплектов медалей: 2
Место проведения: Ледовый дворец

Краткие сведения

• Во всех клубах, известных на мировом уровне («Барселона», «Реал» Мадрид, «Челси», «Манчестер Юнайтед» и т.п.), есть юниоры, играющие в футзал.
  • Все известные в мире игроки совершенствовались, играя в футзал, убедившись в том, что эта игра прививает умение в критической ситуации оперативно принимать решение и развивает скоростные качества. Такие футбольные звёзды, как Пеле, Марадона, Месси, Кака, Кави, Рональдо, Робунхо, Рональдиньо и Фабрегес, совершенствовались, с юности играя в футзал.
  • Первый чемпионат мира по футзалу прошёл в 1982 году в бразильском городе Сан-Пауло, где сборная Бразилии завоевала первое место.